Auction 110:

  Auction 110

110-4864

Marokko.

Estimate: 300,00 €  |  After-auction price: 200,00 €

"Fezzae et Marocchi regna Africae celeberrima, describebat". Grenzkolor. Kupferstichkarte n. A. Ortelius bei Blaeu, um 1650. 38 x 50 cm. Mit ausgem. fig. Kart. u. farb. Schiffsstaffage. Verso lat. Text.

Vgl. Koeman II, 8615:2. - Westl. orientierte Karte mit Gibraltar, nahezu identisch mit derjenigen von Janssonius, hier u.a. der zusätzl. Flußname 'Melvia Rio'. - Leicht gebräunt u. tls. etw. fingerfl.

Marokko. | Bild Nr.1

Marokko. | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

After-auction price:
200,00 €

Buy now:

(PDF-Download)