Auktion 107:

  Auktion 107

107-4796

Brachvogel, Albert Emil

Schätzpreis: D 200,00 €

(1824-1878, Dramatiker und Romanschriftsteller). Der Seinger Meister (Hans Sachs). (Eigenhändiges Manuskript in Tinte auf Schreibpapier). (Wien? um 1845). 8°. 10 unbez. S. Heftstreifen.

Frühes Manuskript einer Versdichtung über Hans Sachs, noch vor der ersten Buchveröffentlichung von 1849. - Die Dichtung wurde in überarbeiteter Form, erstmals 1861 in dem Band "Lieder und lyrische Dichtungen" (S. 41 ff.) mit dem Titel "Der Meister-Sänger" veröffentlicht (liegt in Kopie bei). - Stellenweise Streichungen mit Bleistift. Das Manuskript stammt wohl noch aus der seiner Zeit in Wien, wo sich Brachvogel nach dem Tod seiner Mutter (1843) auch erfolglos als Schauspieler versucht hatte. - Die erste und letzte Seite angestaubt und etwas fleckig, Blattränder mit Knickspuren, teils größeren Einrissen und Fehlstellen (ohne Textverlust).

Brachvogel, Albert Emil | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 200,00 €