Auktion 109:

  Auktion 109

109-4782

Finsterer, Alfred

Schätzpreis: D 150,00 €

(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 19 Menschendarst., darunter auch Akte u. Portraits. Meist Farbradierungen m. Aquatinta 1966-1988 in mehreren Farben von mehreren Pl. Zw. ca. 19,3 x 14,2 u. 38,5 x 70,5 cm. Meist sign. u. num. bzw. bez., tls. betit.

U.a. vorh.: "Zwei Mädchen" (klein). - WVZ. 127. - "Siesta". - WVZ 92. - Paraphrase über eine japanische Langrolle des 14. Jahrhunderts (Sumiyoshi Monogatari). - Ex. 13/95. - WVZ 136. - Tls. leichte Gebrauchssp.

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 150,00 €