Auktion 109:

  Auktion 109

109-4781

Finsterer, Alfred

Schätzpreis: D 75,00 €

(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). Slg. von 5 Bl. Radierungen aus dem Nachlass des Künstlers.

Vierjahreszeiten Frühling, Sommer, Herbst, Winter. Radierung, Aquatinta u. Roulette in 11-22 Farben auf 4 bzw. 5 Pl. Je ca. 35 x 42 cm. Alle sign. u. bez. "E.A" (2) bzw. num. - Jwls. eines von 14 5 Ex. - WVZ 86-89. - Vorbereitung zum Karneval. Farbradierung in 11 Farben auf 3 Kupfer- u. 1 Zinkpl. auf Arches 1975. Ca. 47,3 x 40, Plgr. ca. 47,9 x 40,6 cm. Sign. u. bez. "E.A.". - WVZ 64. - Alle Bl. tls. mit leichen Gebrauchs- bzw. Lagersp.

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 75,00 €