Auktion 109:

  Auktion 109

109-4780

Finsterer, Alfred

Schätzpreis: D 120,00 €

(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 15 Radierungen m. Landschaften u. Tieren. Meist Radierungen m. Aquatinta in mehreren Farben von mehreren Platten 1947-1988. Zw. ca. 25 x 24,5 u. 49 x 64,3 cm. Sign., 2 Bl. bez. "E.A.", die übrigen num.

Tls. E.A. aus dem Nachlass d. Künstlers, tls. ggf. farblich etw. abweichend v. Original. - U.a. vorh.: Paraphrase über eine japanische Langrolle aus dem 14. Jahrhundert. - Ex. 17/95. - WVZ 136. - Liebesgärtlein. - Ex. 16/110. - WVZ 128. - Entführung der Europa aus den Illustrationen zu Ovids Metamorphosen. - Ex. 71/75. - WVZ 115. - Tls. leichte Gebrauchssp.

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 120,00 €