Auktion 53
53-4643 Hamerton,P.G.
The unknown river. Boston, Roberts Brothers 1872. Gr.8°. Mit rad. Titelvign. u. 36 Radierungen des Autors auf Tafeln. XIV S., 1 Bl., 70 S. Olwd. mit Goldschn. (Berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.).
Vgl. Thieme-B. XV, 550. - Beschreibung einer romantischen Reise auf einem Nebenfluß der Loire. Mit einer besonderen Vorrede für diese amerikanische Ausgabe. - Buchblock gelockert, etw. stockfl.