Auktion 53
53-2989 Deutscher Kunstverein, Berlin.
Vereinsgabe 1904. Mit 4 (statt 7) Orig.-Graphiken. 1 Bl. Lose in Olwd.-Mappe mit Titelpräg. (Berieben).
Enthält die Blätter: Ludwig von Hofmann, Springende Mädchen, Lithographie; Graf Leopold von Kalckreuth, Rübenarbeiterinnen, Schabkunst; Arthur Kampf, Taubenliebhaber, Radierung; Max Liebermann, Badende Knaben, Radierung. - Es fehlen die Radierungen von Hans Herrmann, Max Klinger und Walter Leistikow. - Die Blätter von Kalckreuth u. Hofmann stockfleckig, das Inhaltsverzeichn. knittrig u. mit Randläs.