Auktion 115:

  Auktion 115

115-457

Gichtel,J.G.

Schätzpreis: 1.500,00 €

Theosophia practica. (3. Aufl. Hrsg. von J.W.Überfeldt). 7 Bde. Leiden (d.i. Berlin) 1722. Abweichende Ldrbde. (6) bzw. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.

Holzmann-B. II, 7460. Weller, Druckorte I, 71. Graesse III, 80. - Äußerst seltene, komplett kaum auffindbare, dritte und letzte Gesamtausgabe. NDB VI, 369: "Von Anlage her Mystiker und Spiritualist, kam er durch Jakob Böhme, dessen Werke er 1682 herausgab, zur Erkenntnis seiner Position, die über Böhme hinausgeht und stark mystische Züge aufweist". - Bd. VII/1 enthält die Biographie Gichtels, womöglich von seinem Freund und Herausgeber Überfeldt, die Nachrede ist unterzeichnet "J.Mm." Der 2. Tl. von Bd. VII, mit den Registern u. Druck-Fehlern. - In kleiner Auflage wohl nur für die Anhänger Gichtels gedruckt und komplett von größter Seltenheit. - Meist etw. fleckig u. gebräunt. - Complete very rare. Third edition. 7 volumes. Leather or contemporary half leather. Mostly somewhat stained and browned.

Gichtel,J.G. | Bild Nr.1

Gichtel,J.G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.500,00 €