Auktion 109:

  Auktion 109

109-4545

Hl. Leonhard von Limoges.

Schätzpreis: R 1.800,00 €  |  Rückpreis: 1.200,00 €

(17. Jh., wohl Italien). "Sancte Leonardé ora pro nobis". Öl auf Lwd. Doubliert. 1645. 63 x 57 cm. Betit. u. dat. Im vergoldeten Stuckrahmen mit Rankendekor.

Mit dem Abtstab in seiner Linken segnet der Heilige zwei vor ihm knieende u. an den Händen u. Füßen gefesselten Gefangenen. Die als Dreieckskomposition klar aufgebaute Segnungszeremonie findet in einem sakralen Raum mit Altartisch u. Standkruzifix statt. Die Präsenz der göttlichen Dreifaltigkeit macht sich in der leuchtenden Spitze der roten Mitra erkenntlich. - Aufwendig rest. Risse, tls. auch mit Retuschen, überw. im re. Bildbereich des Gefangenen mit Kette. Tls. auch mit Retuschen. Doubl. auf Jute-Lwd. Keilrahmen wohl aus dem späten 19./frühen 20. Jh.

Hl. Leonhard von Limoges. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 1.800,00 €

Rückpreis:
1.200,00 €

Jetzt kaufen: