Auktion 112:

  Auktion 112

112-4493

Diez, Hugo

Schätzpreis: D 200,00 €  |  Zuschlag: 150,00 €

(1863 Roßfeld bei Crailsheim - Metzingen 1943). Portrait eines weißhaarigen Mannes mit Vollbart. Brustbild. Aquarell 1900. Blgr. 20,7 x 17 cm. Am re. Rd. unt. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Dabei: Horst Saupe (tätig seit 1926 - Dresden 1945) zugeschrieben. Wiesentümpel mit Enten. Öl auf Malkarton. Ca. 30 x 25 cm. Unt. re. sign. "HSaupe" (ligniert). Gerahmt. - Tellskapelle am Vierwaldstättersee. Anonymes Öl auf Lwd., wohl 1.H. 20. Jh. 16 x 22 cm. Gerahmt. - Knickspur re. - Monogrammist WW (20. Jh.). Ein Fuchs in verschneiter Flusslandschaft schaut einer wegfliegenden Stockente nach. Öl auf Hartfaser von Waldemar W., wohl 1959 (auf hs. Zettel verso). 22 x 30 cm. Gerahmt. - Haus am Nadelwaldrand. Aquarell von Bätjer, 1944. 35 x 25,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Freiberg, Jacobikirche. Holzschnitt von Walther Ventzke (1895-1964) 1931. 20,5 x 14,5 cm. Sign., dat., betitelt, bez. u. mit dem Datum im Stock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Augsburg. Anonyme Farbradierung. 8°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Koblenz, Deutsches Eck. Radierung um 1931 (Widm. verso). Qu.4°. Undeutl. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 8 Bl.

Diez, Hugo | Bild Nr.1

Diez, Hugo | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 200,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 200,00 €

Verkauft für:
150,00 €