Auktion 108:

  Auktion 108

108-4482

Miniaturmalerei.

Schätzpreis: D 450,00 €

(Ende 16./Anfang 17. Jh., Frankreich). "Sa lumiere nous suivera." - Sein Licht wird uns folgen. Tempera mit Deckfarbe auf Pergament. Ca. 1580-1600. Ca. 7,5 x 13 cm. Hs. Betitelung mit einfach gehaltene Arabeske zur Begrenzung des Schriftfeldes. An den Ecken unt. Passep. mont.

Anonyme, emblematische Darstellung mit christlicher Symbolik vom Einlaufen eines Schiffes im sicheren Hafen. - Schrift schwer leserlich. Vereinz. kl. Risse am ob. u. unt. Rd. -Dabei: Peck, Natalie (1886-?). Menschenversammlung an einem zentralen Platz. Aquatina. 1910. 8 x 14 cm. Verso dat. u. sign. o. zugeschr. - Schrift nur noch schwer leserlich. - Je Bl. unt. Glas gerahmt.

Miniaturmalerei. | Bild Nr.1Miniaturmalerei. | Bild Nr.2

Miniaturmalerei. | Bild Nr.1

Miniaturmalerei. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 450,00 €