Auktion 107:

  Auktion 107

107-4307

Benoist,F.

Schätzpreis: 400,00 €  |  Zuschlag: 250,00 €

La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche, dessinés d'après nature... Bd.1 (von 2), 3 Tle. in 1 Bd.: Seine-Inferieure - Eure - Costumes Normands. Nantes, Charpentier 1854. Gr.Fol. Mit 2 getönt. lithogr. Titeln, 1 farb. lithogr. Karte sowie 83 (tls. farb.) lithogr. Taf. in Tondruck. 2 Bl., XXXIV S., 1 Bl., 108 S.; 1 Bl., 84; 28 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren u. Rverg. (Tls. beschabt u. best., etw. fl., Gelenke tls. geplatzt).

Brunet I, 776. Colas 294. - Die prachtvollen Lithographien zeigen Ansichten zahlreicher Orte, sowie Ansichten der wesentlichen Kirchen, Kathedralen und Schlösser, sowie im dritten Teil 24 tls. farb. Kostümdarst. und eine Prozession. - Illustr. Titel von Tl. 1 lose u. etw. randrissig. Anfang mit kl. Wasserrand im unt. Gelenk, sonst sauber u. kaum stockfl.

Benoist,F. | Bild Nr.1

Benoist,F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
400,00 €

Verkauft für:
250,00 €