Auktion 142
142-4293 Windels, Carl Friedrich
Schätzpreis: 150,00 €
(1869 Bremen 1954). Reitender Indianer mit 2 Pferden in weiter Landschaft. Lavierte Tuschzeichnung auf Malerpappe, weiß gehöht. Signiert unten links Carl Windels, datiert 1894. 56 x 48 cm.
Windels war Schüler von Schmid-Reutte und Defregger, vgl. Thieme-B. XXXVI, 50. - Oberrand mittig mit Nagelloch.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: