Auktion 107:

  Auktion 107

107-4144

Siegerland.

Schätzpreis: 180,00 €  |  Rückpreis: 120,00 €

Sammlung von 4 Dokumenten. Deutsche Handschriften auf Papier, 1729-1844. 4°.

Enthält: Kaufbrief über einen Hammertag auf Buschgotthardtshütte 1698, notarielle Abschrift Siegen 18. Okt. 1729. 3 S., auf 2 Bl. Mit Wachssiegel. - Vorladung wegen Benutzung ungestempelter Maße und Gewichte eines Gewerbetreibenden. Ferndorf 1844. 2 S., auf 1 Bl. - Unterschriftenliste zur Ermächtigung eines Ortsschöffen zur Wahrnehmung von Rechten in einer Streitsache, Crombach 18.6. 1821 mit zahlr. Unterschr. 2 S., auf 1 Dplbl. - Hebammen-Bestellung, 1732. "...will das angetragene Hebammenamt recht verrichten...". 1 S. - Etw. Gebrauchsspuren.

Siegerland. | Bild Nr.1Siegerland. | Bild Nr.2Siegerland. | Bild Nr.3

Siegerland. | Bild Nr.1

Siegerland. | Bild Nr.2

Siegerland. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
180,00 €

Rückpreis:
120,00 €

Jetzt kaufen: