Auktion 142

142-4120

Rousseau, Philippe

Schätzpreis: 400,00 €

(1816 Paris - Aquigny 1887). Abschied. Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten signiert. 24 x 34 cm. Gerahmt.

Vgl. Dictionnaire Critique des Peintres, Tom 12. Rousseau stellte schon 1834 im Salon aus, Ehrung 1845, in Amsterdam war 1993 eine Austellung. Rousseau beeindruckte Baudelaire 1846 im Hause Durand-Ruel.

Rousseau, Philippe | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €