Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-408

Bauhin,J.; J.H.Cherler.

Schätzpreis: 3.000,00 €  |  Rückpreis: 2.000,00 €

Historiae plantarum universales. Recensuit & auxit D.Chabraeus. Juris vero publici fecit F.L. a Graffenried. Bde. 1-2 (von 3). Yverdon (Privatdruck) 1650-1651. Fol. Mit 2 gest. Titeln von C.Meyer u. zahlr. Textholzschn. 4 Bl., 601, 440, 9 S.; 4 Bl., 1074, 12 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. lichtrandig, berieb. u. best., tls. Kratzspuren).

Nissen BBI 103. - Schmid, Kräuterbücher S. 5 6. - Erste und einzige Ausgabe des reichhaltig illustr. Werkes. - "Eine ausführliche Enzyklopädie des gesamten pflanzlichen Wissens jener Zeiten" (Schmid). - Durchgeh. etw. gebr. tls. stärker stockfl. Bd. 1 durchgeh. wasserrandig.

Bauhin,J.; J.H.Cherler. | Bild Nr.1Bauhin,J.; J.H.Cherler. | Bild Nr.2Bauhin,J.; J.H.Cherler. | Bild Nr.3

Bauhin,J.; J.H.Cherler. | Bild Nr.1

Bauhin,J.; J.H.Cherler. | Bild Nr.2

Bauhin,J.; J.H.Cherler. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
3.000,00 €

Rückpreis:
2.000,00 €

Jetzt kaufen: