Auktion 133
133-4054 Schmidt, Kurt
Schätzpreis: D 240,00 €
(1901 Limbach/Sachsen - Gera 1991). Dostojewsky (Sternhelle Nächte). Holzschnitt auf Japan (19)19. Ca. 26,5 x 23,6 cm., Blgr. 29,5 x 26,6 cm. Signiert, dat. u. betitelt.
Kurt Schmidt war ab 1920 am Bauhaus in Weimar u.a. Schüler von Kandinsky und Oskar Schlemmer. - Tls. Rand feuchtigkeitsrandig u. knittrig, 2 größere u. einige kl. Randeinr. (1 etw. in die Darst.) u. tls. ger. fleckig. - Selten.
Schätzpreis: D 240,00 € Ihr Gebot: