Auktion 142
142-4009 Oelieden (auch: Oelinden,
Schätzpreis: 90,00 €
1875 Lobberich - Bonn 1934). Kniende Frau. Abstrahierende Darstellung. Zart aquarellierte Tuschzeichnung. Blgr. 29 x 37,8 cm. Unt. re. sign. "Em. Oelieden".
Peter Wilhelm Emil Oelieden, auch "Em" genannt, zählte zum expressiven Realismus u. gehörte der verschollenen Generation an. - Gebr., äußere Ränder lichtrandig, stellenw. etw. stockfl.
Schätzpreis: 90,00 € Ihr Gebot: