Auction 105

105-4007

Merian, Matthäus d.Ä.

(1593 Basel - Schwalbach 1650). Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes". Erste und zweite Folge. 2 rad. Titel u. zus. 40 Bl. Radierungen 1622-25. Je ca. 16,5 x 12-13,5 cm. - Dabei: 7 (von 8) Bl. aus der Reihe: bezeichnete Landschaften im Stil der "Novae Regionum aliquot...". Radierungen 1622-24. Je ca. 18 x 14 cm. - 4 (von 6) Bl. aus der Reihe Jagdbilder im Querformat, meist nach Antonio Tempesta. Radierungen, um 1620-24. Je ca. 21,2 x 9,5 cm. Die Blätter der 1. Folge der "Novae Regionum..." jeweils mit dem Text unter der Darstellung, alle Blätter auf Einfassung bzw. Plattenkante beschnitten u. auf Albumblätter (Büttenpapier) aufgezogen. Qu.Fol. Hldr. d. 19. Jhdts. mit rotem Rsch. u. etw. Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen).

Wüthrich 448-496, 405, 406, 408 u. 409. Beide Titelblätter der Novae Regionum mit der Adresse von Peter Aubry, Straßburg 1624 u. 1625. Das Album beginnt mit der Folge 2 mit dem Titelblatt und den 16 Ansichten in ungeordneter Reihenfolge, dazwischen noch das Blatt "Neuburg am Rhein" (Wüthrich 494); dahinter die Folge 1 mit dem Titelblatt und den 24 Ansichten sowie anschließend 6 Blätter der "Bezeichneten Landschaften, ebenfalls in ungeordneter Reihenfolge; am Schluß die 4 Jagdblätter, jeweils 2 auf einem Albumblatt. Die Blätter zeigen Ansichten und Landschaften von Basel und Umgebung, Stuttgart und Umgebung sowie Heidelberg und Neckargegenden, Schwalbach u.a. Die Jagdblätter zur Wildschwein-, Hirsch- und Bärenjagd. - Dabei: 50 weitere Bl. von (47) u. nach (3) Matthäus Merian aus verschiedenen Folgen (einige dplt. vorhanden), auf lose Albumblätter aufgezogen oder aufgeklebt. Vorhanden sind die Blätter: Wüthrich 354 (dplt.), 355, 358-363, 360-362 in gegenseit. Kopie, 415, 417 (dplt.), 418, 430 (dpl.), 438, 443, 457, 459, 469, 484 (dpl.), 487, 489-491, 407 (dpl.), 512-514, 517, 528, 530, 534-536, 546, 552, 558, 560, 562, 565 u. 568-570. - Die Albumblätter im gebund. Album im Rand meist etw. fleckig, die Radierungen meist sauber und in guten Abdrücken. Beiliegt: Masch. Expertise des Albums für einen Vorbesitzer, von Alfred R.Weber aus Basel, mit Unterschrift, dat. 12. Dez. 1953. Exlibris. Die Radierungen uf d. losen Albumblättern meist auf Einfassung oder Plattenkante beschnitten u. in Tuschumrahmung aufgezogen, 4 Bl. (W. 484, 487, 490 u. 491) mit unterschiedl. Rändern aufgeklebt (W 491 mit Bildfehlst. unten links); Die Monatskupfer (W 354 u. 359-362) breitrandig u. lose, W 355, 358 u. 363 mit untersch. Rändern aufgeklebt, tls. etw. gebräunt, stock u. sporfleckig, W 354 mit Beschäd. in d. Darst. - Zus. 103 Bl.

Merian, Matthäus d.Ä. | Bild Nr.1