Auction 105

105-3652

Krishna.

Der blaue Hindugott Krishna mit dem Hirtenmädchen Radha. Gouache auf Baumwolle, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 58 x 42 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Hindugott Krishna, der Blaue Gott, ist der beliebteste Gott Indiens. Er ist die 8. Inkarnation des Gottes Vishnu. Als Inkarnation oder Avatar kommt Vishnu in Tier- oder Menschengestalt auf die Erde, um diese vom Unheil zu befreien und das Gleichgewicht von Gut und Böse herzustellen. Die Avatare Vishnus werden meist mit blauer Körperfarbe dargestellt, der Farbe des Universums, die das höchste Bewußtsein symbolisiert. - Guter Zustand. - Dabei: Papagei und Kakadu. 2 auf einem Ast sitzende Vögel. Öl auf Malkarton, 20. Jh. 50,5 x 40,5 cm. Unten re. undeutlich sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schönes Gemälde.

Krishna. | Bild Nr.1

Krishna. | Bild Nr.1