Auction 105
Author: Merian, Matthäus d.Ä.
105-3218 Merian, Matthäus d.Ä.(1593 Basel - Schwalbach 1650) 3 Bl. m. Ansichten Frankreichs (2) und Belgiens (1). Radierung und tls. Kupferstich 17. Jh. Alle unt. Passep. mont. [...] (Ausland, Frankreich)
105-4007 Merian, Matthäus d.Ä.(1593 Basel - Schwalbach 1650). Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes". Erste und zweite Folge. 2 rad. Titel u. zus. 40 Bl. Radierungen 1622-25. Je ca. 16,5 x 12-13,5 cm. - ╔Dabei: 7╗ (von 8) Bl. aus der Reihe: bezeichnete Landschaften im Stil der "Novae Regionum aliquot...". Radierungen 1622-24. Je ca. 18 x 14 cm. - 4 (von 6) Bl. aus der Reihe Jagdbilder im Querformat, meist nach Antonio Tempesta. Radierungen, um 1620-24. Je ca. 21,2 x 9,5 cm. Die Blätter der 1. Folge der "Novae Regionum..." jeweils mit dem Text unter der Darstellung, alle Blätter auf Einfassung bzw. Plattenkante beschnitten u. auf Albumblätter (Büttenpapier) aufgezogen. Qu.Fol. Hldr. d. 19. Jhdts. mit rotem Rsch. u. etw. Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen). [...] (Künstlergraphik)
105-3409 Meyringen., 100,00 €
105-2998 Geburtstagslied., 67,00 €
105-2660 Vollmer, Arthur,, 40,00 €
105-826 Société générale Procédés d'Extraction, 80,00 €