Auktion 115:

  Auktion 115

115-3940

Schlippe, Joseph

Schätzpreis: D 150,00 €

(1885 Darmstadt - Freiburg i.B. 1970). Entwurf einer prächtigen Fassade mit Säulen u. Brunnen. Federzeichnung 1941. Blgr. 47,5 x 56 cm. Verso sign., dat. u. bez. "Wettbewerb Straßburg 1941". Unter Glas im Wechselrahmen.

Joseph Schlippe war einer von 8 Architekten, die Ihre Entwürfe für "Straßburg als Gauhauptstadt" einreichen durften. - Etw. knittrig.

Schlippe, Joseph | Bild Nr.1

Schlippe, Joseph | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 150,00 €