Auktion 142

142-3917

Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellé

Schätzpreis: 4.500,00 €

1600 Chamagne - Rom 1682). Le Dessinateur (Der Zeichner). Radierung mit Wz. Spread Eagle, um 1639. Plgr. 13 x 18,1 cm, Blgr. 15,1 x 21,1 cm. Mit mind. 1 cm. Rand um die Plattenkante. Unt. passep. mont.

Robert-Dumesnil 9/III (IV). Blum 14/III (IV). Mannocci 36-IIIc (V). Hervorragender, früher Druck. Eine der schönsten und gesuchtesten Radierungen im kleinen Radierwerk von Claude Gellée. Der Zeichner links im Vordergrund ist möglicherweise der Künstler selbst. Provenienz: Sammlung Friedrich Quiring, verso mit dem roten Sammlerstempel (L. 1041c).

Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellé | Bild Nr.1Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellé | Bild Nr.2

Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellé | Bild Nr.1

Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellé | Bild Nr.2

Schätzpreis:
4.500,00 €