Auktion 105:

  Auktion 105

105-3908

Kunichika, Toyohara

Schätzpreis: D 750,00 €

(1835 Edo 1900). Akashi. Farbholzschnitt aus der Serie: 54 Kapitel aus der Geschichte von Genji in moderner Zeit. Fol.

Dabei: Ders. Geisha mit üppigem Haarschmuck u. prachtvollem Kimono vor einem Gartenzaun. Fol. - Ders. 3 Bl. mit Samurai jwls. mit Blumendarstellungen: Blaue Prachtwinde, Hibiskus, Kirschblüte (?). - Utagawa Kunisada II (1823-1880). Shin Yoshiwara. Kurtisane aus dem Hause Inamoto. - (&) Kurtisane mit prächtigem Haarschmuck u. prachtvollem Kimono mit ihrer Dienerin. 2 Bl. Fol. - Alle 7 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.1Kunichika, Toyohara | Bild Nr.2Kunichika, Toyohara | Bild Nr.3Kunichika, Toyohara | Bild Nr.4Kunichika, Toyohara | Bild Nr.5Kunichika, Toyohara | Bild Nr.6Kunichika, Toyohara | Bild Nr.7

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.1

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.2

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.3

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.4

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.5

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.6

Kunichika, Toyohara | Bild Nr.7

Schätzpreis:
D 750,00 €