Auction 133
133-3900 Pencz, Georg
Estimate: D 900,00 €
(1500 Nürnberg - Leipzig 1550). "Tamiris" verbirgt den Kopf von Cyrus in einem Sack. Kupferstich auf feinem Bütten, um 1540. Plgr. 11,7 x 7,4 cm. Mit dem Titel u. dem Monogr. in der Platte. Mit winzigem Rändchen unter Passep. mont.
B. 70. Brillanter u. tiefschwarzer zeitgenössischer Abdruck. Selten so schön.
Estimate: D 900,00 € Your bid: