Auktion 133

133-3890

Ostade, Adriaen van

Schätzpreis: R 900,00 €

(1610 Haarlem 1684). Die Raucher und der Trinker. - Das gehende Paar. - Brustbild eines Bauern mit spitzer Mütze. - Der lachende Bauer. - Der Bauer mit dem gekrümmten Rücken. 5 Radierungen auf 1 Büttenblatt., Blgr. 32,8 x 24,1 cm. 2 Radierungen mit d. Namenszug, 3 mit d. Monogr. in der Platte. - Ebenso auf d. Blatt: Die drei grotesken Figuren. Radierung, gegenseitige Kopie nach Ostade. Zus. 6 Rad. auf 1 Bl. Aus einer spät. Werkausgabe, ca, Anfang 19. Jh.

Godefroy 13, VI (von VI); 24, V (von V); 3, VII (von VII); 4, IX (von IX); 20, V (von V); 28, copies B. - Kräftige Abdrucke, tls. mit etw. Plattenton. - Weißer re. Rand tls. feuchtigkeitsrandig. Stempel verso.

Ostade, Adriaen van | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 900,00 €