Auction 133

133-385

[Hohberg, Wolf Helmard Frhr. von.

Estimate: 360,00 €  |  Sold for: 240,00 €

Georgica curiosa aucta. Unterricht Von dem Adelichen Land- und Feld-Leben. Bd. 1 (v. 3). Nbg., Endter, 1687. Fol. Kupfertit. , 6 Bll., 870 SS. mit viel. Kupf. , 18 Bll. Reg., (1 Bl. Errata fehlt), Tit., 1 Bl., 72 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez., 2 mod. Schließen.

Dünnh. 2156, 10.2; Lindner 11.0983.02; vgl. Bulling 74, Horn/A. 144; Lipperh. Pc 4 u. Mueller, Kaffee 106. - Zweite Ausgabe des berühmten Kompendiums über alle Bereiche der "vornehmen" Land- u. Hauswirtschaft, hier im ersten, in sich geschlossenen Teil Kap. vom Handwerk, Landgut, Bergbau u. Ziegelhütten, Brücken, Mühlen, ausführlich von Hausvater u. -mutter, vom Wein- u. Obstgarten, Kuchen-, Arznei- u. Blumengarten. - Ohne Bde. 2 u. 3. Es fehlen die 10 Kupfertafeln und das Erratablatt. Vord. Spiegel mit hs. Besitzverm. v. 1732, vord. Vors. mit 6zeil. hs. Vermerk, Kupfertit. gestemp., Buchblock tls. gebräunt bzw. stockfl., oben im Bug mit Wasserfl., viele Bll. mit tls. hinterl. Ein- u. Ausrissen (wenig Buchstabenverl.), einige Bll. (darunter Frontisp. u. Tit.) im unteren Teil verstärkt, einige Tintenwischer, wenige Wurmlöcher. Einbd. stärker berieben, mit Wurmlöchern, ob. Kap. läd., ein Teil des Vorderdeckelbezuges fehlt, dieser fachgerecht neu ergänzt, ebenso die fehlenden alten Schließen neu ergänzt.

[Hohberg, Wolf Helmard Frhr. von. | Bild Nr.1[Hohberg, Wolf Helmard Frhr. von. | Bild Nr.2

[Hohberg, Wolf Helmard Frhr. von. | Bild Nr.1

[Hohberg, Wolf Helmard Frhr. von. | Bild Nr.2

Estimate:
360,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
360,00 €

Sold for:
240,00 €