Auction 142
142-3829 Kallmorgen, Friedrich
Estimate: 1.000,00 €
(1856 Altona - Grötzingen bei Karlsruhe 1924). Flöße auf der Weichsel. (Motiv bei Thorn). Öl auf Leinwand. Unten rechts Monogramm-St. 1901. 33 x 48 cm.
Vgl. Irene Eder, Friedrich Kallmorgen, Monographie und Werkverzeichnis. Hrsg. Hans Knab. Karlsruhe 1991. G 427 auf S. 128. - Schon 1901 schrieb die Zeitschrift für bildende Kunst: "Kallmorgens Werke haben etwas gemeinsames: keine mystische schwärmerei, kein extremes Gefühl aber der Ausdruck des Momentes". - Provenienz: Aus dem Nachlass, des Künstlers mit Bestätigung seiner Tochter mit U.

Estimate: 1.000,00 € Your bid: