Auktion 105:

  Auktion 105

105-3820

Geiger, Willi

Schätzpreis: R 60,00 €  |  Rückpreis: 40,00 €

(1878 Schönbrunn b. Landshut - München 1971). "Ex libris des Mathematikers Wolfgang Geiger". Ein Denkender sitzt auf eine, sich aus einer mathematischen Zeichnung, hochschraubende Spirale. Radierung auf feinem Bütten, 1905. 11,2 x 8,2 cm. In der Platte bez., monogr. u. dat. Am unt. Platten-Rd. mit Bleistift sign. Am ob. Rd. unter Passep.

- Leicht angestaubt. Dabei: Manuel Angeles Ortiz (1895-1984). "Assi fomos abrindo aquelles mares. Ex libris". Farbholzschnitt bei Francesco Gamba, 1935. Blgr. 16,1 x 10,4 cm. Mit Namensz. u. Bez. im Stock. - Dabei: Unbekannter Künstler. Ex libris eroticis Leonis Szemere. Farbradierung. 9,1 x 6,1 cm. Mit Bez. u. Monogr. "GARAA" in der Platte. - Altersbedingt gebr.

Geiger, Willi | Bild Nr.1

Geiger, Willi | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 60,00 €

Rückpreis:
40,00 €

Jetzt kaufen: