Auction 113:

  Auction 113

113-3811

Sammlung

Estimate: D 450,00 €

von 10 Gemälden mit Portraits. Öl auf Lwd. bzw. Karton bzw. Holz bzw. Metall u. Pastell (2), 19.-20. Jh. Zw. 25 x 20 u. 50 x 35 cm. Tls. sign., bzw. verso bez. Gerahmt, 3 unter Glas (nicht ausgerahmt).

Enthält u.a.: Portrait der Charitas Kiesgen, geb. Lehnen (1801 (1807?) Springiersbach - Trier 1870), heiratete 1825 Emmerich Kiesgen. - Carl Wilhelm Lehnen (1810-1884?). - Portr. des Zimmermeisters Joh. Heinr. Gotthardt Kirsten (1800-1880) (&) Karol. Ernest. Christ. Kirsten, geb. Götze (1809-1860), beide 1851 gemalt von E.Geissler in Artern. - Die beiden Pastelle eines unbek. Paares gemalt von Schwartz 1842. - Wilhelm Techmeier (1895 Plau am See - Brasilia 1971). Portrait einer alten Bäuerin. - Alters- u. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Estimate:
D 450,00 €

Your bid: