Auction 133
133-3799 Leyden, Lucas van
Estimate: R 600,00 €
(1494 Leiden 1533) nach. Die Passion Christi. Daraus 7 (von 14) Blätter in gleichseit. Kopien. Kupferstiche auf feinem Bütten von Jan Harmensz Muller. Kl.8°. Unterschiedl., tls. auf Darst. beschnitten.
Ho. 43-A, 46-A, 50-A, 53-A, 55-A u. 56-A. Alle mit d. Monogr. u. Datum 1521 in d. Platte, der Name von Muller am unt. Rand des 1. Blatts weitgeh. ausradiert. - Das letzte Abendmahl - Christus vor Annas - Ecce Homo - Die Kreuzabnahme (Beweinung) - Die Grablegung - Christus in der Vorhölle - Die Auferstehung. - Alle mit Montierresten verso.
Estimate: R 600,00 € Your bid: