Auktion 113:

  Auktion 113

113-3798

Perks, Paul

Schätzpreis: D 450,00 €

(1879 Görlitz - Bochum 1939). Künstlerischer Teilnachlass. 2 Ölgemälde, 34 Aquarelle mit Landschaften bzw. Stadtansichten (18 Bl. sign., 1 dat. 1961) u. 26 Kohlezeichnungen mit Hand-, Gewand- Aktstudien u. Portraits (1 Bl. sign.). Zw. Kl.4 u. Qu.Gr.Fol. Überwieg. verso mit hs. roter Nachlass-Nr. 3. Aquarelle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Der Zyklop Polyphem schleudert einen Stein auf das Schiff des Odysseus. Öl auf Lwd. 99 x 11 cm. Unt. re. monogr. Auf Keilrahmen gespannt. - Stellenw. etw. beschabt. Zus. 72.

Perks, Paul | Bild Nr.1Perks, Paul | Bild Nr.2Perks, Paul | Bild Nr.3

Perks, Paul | Bild Nr.1

Perks, Paul | Bild Nr.2

Perks, Paul | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 450,00 €