Auktion 110:

  Auktion 110

110-3789

Michelini, Ferdinando,

Schätzpreis: R 100,00 €

(geb. 1917). Eh. Glückwünschkarte in italienischer Sprache mit sign. Aquarell in Schwarz u. Weiß. Weihnachten 1957. Auf Karton mont.

Das Aquarell im typischen Stil der 50er Jahre zeigt eine stilisierte Darstellung eines Malers mit Palette. - Der Mailänder Maler hat in Mailand u. in S. Luca in Rom Malerei u. Architektur studiert. Er wurde im Sep. 1943 im Konzentrationslager Ravensburg interniert u. war einer der wenigen Überlebenden. Ab den 70er Jahren arbeitete er in Westafrika u. Israel als Architekt. Heute lebt er in Mailand.

Michelini, Ferdinando, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 100,00 €