Auktion 105:

  Auktion 105

105-3781

Dürer, Albrecht

Schätzpreis: D 2.400,00 €  |  Zuschlag: 3.400,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Die Heilige Familie mit zwei Engeln in der gewölbten Halle. Holzschnitt mit WZ Waage im Kreis (um 1503/04). 21,8 x 15,2 cm. Mit tls. schmalem Rändchen, tls. auf Einfassungslinie beschnitten. Blgr. 22,2 x 15,2 cm. In Passep. mont.

Meder 213 b (von f) u. WZ 169. Schoch/Mende/Scherbaum 132. Bartsch 100. Hollstein 213. - Schöner Abdruck des 2. Zustandes mit der Doppelfehlstelle oben rechts von Adam und den beiden Lücken im rechten Rand, laut Meder Druck um 1510. - Auf d. Rücks. des Passep. sign. Expertise der Galerie Valentien stuttgart: laut hs. Vermerk erhielt die Graphikerin Hertha Schaupp-Welsch das Blatt 1954 als Geschenk zum 60. Geburtstag von der Württ. Feuerversicherung (Württfeuer).

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 2.400,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 2.400,00 €

Verkauft für:
3.400,00 €