Auktion 133
133-3780 Lagemann, Otto
Schätzpreis: R 75,00 €
(1866 od. 1868 Berlin - unbekannt). Ein altes Paar, er mit Regenschirm, sie mit einer Träne im Gesicht im Vordergrund, im Hintergrund hält ein im Bett liegender Mann mit Schnäuzer eine Flasche Bier od. Wein in der Hand. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton für die Zeitschrift Radfahr-Humor, Bln. 1990. Blgr. 23,3 x 20,3 cm. Unt. mittig sign., dat. u. ortsbez., unt. li. Nr. 10 mit Tusche, ob. re. Nr. 59 mit Bleistift. Verso St. der Redaktion der Zeitschrift u. hs. Nr. 1737. An den li. Ecken unter Passep. geklebt. - Leichte Alterssp.
Schätzpreis: R 75,00 € Ihr Gebot: