Auction 114:

  Auction 114

114-376

Album

Estimate: R 180,00 €  |  After-auction price: 120,00 €

mit zahlr. handschr. Musikstücken (meist Lieder; Notenlinien, Noten u. Texte) auf 44 meist beids. beschr. Bl., 1824 ff. Qu.4°. Priv. Hldr. mit goldgepr. Deckelschild. (Berieben u. Ecken u. Kanten bestoßen).

Deckelschild mit Monogr. u. Datum "M.A.L. 1824". Auf Vors. Magdalena Anna-Luise Lavalle zugeschr. (von uns nicht zu ermitteln). - Auf festem Papier mit WZ "M.Heusler" (Markus II H., Basler Papiermacher in St. Alban Nr. 41 von 1773-1834). Enthält anfangs 16 num. Lieder in sorgfältiger, sauberer Handschrift (u.a. von Reichardt, Hurka, Bornhardt, Köhler) sowie in flüchtiger Handschrift u. Notation (möglicherweise von anderer Hand) versch. Stücke u.a. von Bellini (Romanze: Luna erstrahlt im Silberscheine), Mozart (Das Veilchen), Steinkühler (Gefunden!), Mendelssohn-Bartholdy (Volkslied; Altdeutsches Minnelied), Lortzing (Komisches Quodlibet aus Robert der Teufel), Reichardt (Das Bild der Rose), Kreutzer (Entschluß von L.Uhland; Frühlings-Ruhe), Schubert (Ständchen) etc. - Buchblock angebrochen, gelockert, tls. etw. fleckig.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1

Estimate:
R 180,00 €

After-auction price:
120,00 €

Buy now: