Auktion 119:

  Auktion 119

119-376

Scheibler,S.W.

Schätzpreis: 200,00 €  |  Rückpreis: 133,00 €

Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen oder gründliche Anweisung, wie man ohne Vorkenntnisse alle Arten von Speisen und Backwerk auf die wohlfeilste und schmackhafteste Art zubereiten kann. Ein unentbehrliches Handbuch für angehende Hausmütter, Haushälterinnen und Köchinnen. 3., stark verm. u. verb. Aufl. Bln., Amelang 1819. Gest. Front. (Küchenszene), Titel, XXXVIII, 402 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt.

Methler 5096 (mit Abb., Exemplar aus der Slg. Dittmar). Weiss 3363. - Enthält 726 Rezepte. - Die Erstausgabe dieses sehr erfolgreichen und oft aufgelegten Kochbuchs erschien 1815. - "Scheiblers Kochbuch zählt ohne Frage zu den großen Standardwerken der Kochkunst" (E. u. W. Methler S. 650). - Einband stärker berieben u. bestoßen, stellenweise etwas stockfl., sonst gutes Exemplar.

Scheibler,S.W. | Bild Nr.1

Scheibler,S.W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €

Rückpreis:
133,00 €

Jetzt kaufen: