Auktion 133

133-3755

Konvolut

Schätzpreis: D 360,00 €

von 6 Bll. versch. Techniken u. Formate. 19./20. Jhdt.

Unbek. ital. Künstler. Landschaft mit einer am Wegrand rastenden Frau im Stil des 18. Jhdt. Feder und Pinsel in Braun, mit dunkelbrauner Feder umrandet, auf Bütten mit WZ: Halbmond. 25,8 x 38,8 cm. Dekorative Zeichnung, wie sie im 20. Jdht. in Rom oder Venedig, meist auf Papieren des 18. Jhdt. in der Art v. Marco Ricci (1676-1730), Domenico Guardi (1678-1712), Francesco Guardi (1712-1793) u. a. entstanden - Heinrich Woldemar Rau. Die Dorfkirche in Briesnitz bei Dresden. Bleistift mit wenigen Deckweißlichtern auf Velin, re. unten bez. u. dat. "Briessnitz Mai 79". 22,3 x 14,1 cm. Insg. etw. vergilbt, Einriß links oben restauriert. Skizzenbuchblatt. - Richard Hünten. Schiffe auf leicht bewegter See mit Küste im Hintergrund 1883. Kohle, grau laviert, auf gelblichem Karton, rechts unten signiert und datiert "Richard Hünten 83". 14,1 x 22,1 cm. Die frühe, jedoch bereits sorgfältig u. sicher ausgeführte Zeichnung zeigt vermutlich die Niederelbe, von der der Maler zahlreiche Ansichten schuf. Sie entstand noch vor seiner akad. Studienzeit u. dürfte auf Anregungen seines Vaters zurückzuführen sein. - Monogrammist L.A. Blick auf eine kleine, an einem See gelegene Ortschaft. Bleistift auf Velin, 1818. Re. unten monogr. u. dat., auf Albumblatt mont., dort bez. u. dat. "Erinnerung an die Spazierfahrt d. 2t Sept. 1818". 11,2 x 19,3 cm. -Monogrammist A. H. Stillleben mit Kannen, Vase, Dolch, Platte und andere Gerätschaften, zwei Folianten und mit dem Grundriss eines Gebäudes, im Stil des Historismus. Feder in Schwarz auf chamoisfarbenem Zeichenkarton, um 1818. 13,5 x 15 cm. Monogr. Verso altes Sammlungsetikett mit der Nr. "673". Vermutlich Vorzeichnung einer Druckvorlage im Auftrag eines Sammlers. - Nazarener. Heimkehr des Tobias. Bleistift, mit doppelter brauner Federlinie umrandet, auf cremefarbenem Velin. Anf. 19. Jhdt. Darstellungsgröße 25 x 31,4 cm, Blgr. 31 x 38,5 cm. - Kl. Einriß im oberen Rand sorgfältig hinterlegt.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2Konvolut | Bild Nr.3Konvolut | Bild Nr.4Konvolut | Bild Nr.5Konvolut | Bild Nr.6Konvolut | Bild Nr.7

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.4

Konvolut | Bild Nr.5

Konvolut | Bild Nr.6

Konvolut | Bild Nr.7

Schätzpreis:
D 360,00 €