Auktion 120:

  Auktion 120

120-3755

Thoma, Hans

Schätzpreis: D 300,00 €  |  Zuschlag: 280,00 €

(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Happacher Sägemühle. Algraphie mit hellbrauner Tonplatte für den Künstlerbund, Karlsruhe 1896. 31,2 x 46,5, 49,3 x 69,8 cm. Sign. u. mit dem Monogr., Datum u. Ortsbez. i.d. Platte. Verso St. des Künstlerbundes. Passep. liegt bei.

Äußere Ränder leicht lichtrandig, vereinz. leicht fleckig, unt. re. Eck etw. geknickt. - T. Kauler (20. Jh.). Abgestorbene Bäume. Kaltnadelradierung 1965. 25,5 x 27,5, Blgr. 39,7 x 49,7 cm. Undeutl. sign., dat. u. num. - Ex. 2/3. - Äußere Ränder lichtrandig. - Bernard Schulze (1915 Schneidemühl - Köln 2005). "Begegnung roter Migofs". Farbradierung 1966. 31,8 x 23,3, 54 x 37,5 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 253/300. - Jahresgabe 1966 des Bad. Kunstvereins, mit d. Trockenst. im unt. Rand. - Stellenw. etw. fleckig. - Scheck. Scheck No. 149 über 5.500 Francs, ausgestellt in Cognac 8.Juli 1882, im Auftrag von Mr. F.Moreau, ausgezahlt von der Bank Rothschild Frères, Paris. 10,5 x 20 cm. Unterschr. von Ch.Baury, Cognac. Mehrf. gest. Unter Glas im einf. Wechselrahmen. Zus. 4 Bl.

Thoma, Hans | Bild Nr.1Thoma, Hans | Bild Nr.2

Thoma, Hans | Bild Nr.1

Thoma, Hans | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 300,00 €

Verkauft für:
280,00 €