Auktion 67
67-3706 Consbruch,G.W.
Taschenbuch der Arzneymittellehre für practische Ärzte u. Wundärzte. 3. verm. Aufl. Lpz., Barth 1819. Mit gest. Titelvign. X, 486 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Engelmann, Bibl. med.-chir., 119. Hirsch-H. II, 93. - Mit tabell. Übersicht der gebräuchlichsten Systeme u. Vergleich der älteren u. neueren Benennungen. - (= Allgem. Encyclopädie für pract. Ärzte u. Wundärzte, hrsg. von G. W. Consbruch und J. C. Ebermaier). - Tls. stockfleckig. N.a.V. - Beiliegt: Aschenbrenner,M. Die neueren Arzneimittel u. Arzneibereitungsformen mit vorzüglicher Berücksichtigung des Bedürfnisses prakt. Ärzte. Erlangen, Enke 1848.