Auktion 116:

  Auktion 67

67-3706

Consbruch,G.W.

Taschenbuch der Arzneymittellehre für practische Ärzte u. Wundärzte. 3. verm. Aufl. Lpz., Barth 1819. Mit gest. Titelvign. X, 486 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Engelmann, Bibl. med.-chir., 119. Hirsch-H. II, 93. - Mit tabell. Übersicht der gebräuchlichsten Systeme u. Vergleich der älteren u. neueren Benennungen. - (= Allgem. Encyclopädie für pract. Ärzte u. Wundärzte, hrsg. von G. W. Consbruch und J. C. Ebermaier). - Tls. stockfleckig. N.a.V. - Beiliegt: Aschenbrenner,M. Die neueren Arzneimittel u. Arzneibereitungsformen mit vorzüglicher Berücksichtigung des Bedürfnisses prakt. Ärzte. Erlangen, Enke 1848.

Consbruch,G.W. | Bild Nr.1

Consbruch,G.W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt