Auktion 67
67-1203 Heppe,J.C.
Der Vogelfang nach seinen verschiedenen Arten pracktisch nach der Erfahrung beschrieben nebst Anleitung zur Jagd des Federwildprets. Tl. 1 (v. 2). Nbg., Raspe 1797. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Frontisp. u. 10 (von 11, davon 6 kolor.) Kupfertaf. VIII, 508 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Lindner 11.0909.01. Souhart Sp. 243-244. Erste Ausgabe. - Seltene Schrift zum Vogelfang, eine der wichtigsten deutschsprachigen Monographien auf diesem Gebiet. Auf den Tafeln neben den kolor. Abbildungen einiger Singvögel verschiedene Gerätschaften und Vorrichtungen zum Vogelfang. 1805 erschien noch ein 2. Tl. - Es fehlt Taf. 10. Etw. stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, Taf. meist leicht knittrig bzw. knickfaltig, 1 Taf. mit kl. Einr., N.a.T.