Auktion 124:

  Auktion 67

67-1208

Behlen,S.

Real- und Verbal-Lexicon der Forst- und Jagdkunde mit ihren Hülfswissenschaften. 7 Bde. Ffm., Sauerländer 1840-46. Mit 1 illustr. lith. Tit., 2 lith. Bl. Musiknoten u. einigen Textabb. Pbd. d. Zt. (Bd. 2, fleckig, tls. beschabt u. best.), Lwdbde. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Hlwd. Rverg. abweichend, tls. berieb. u. best.).

Lindner 11.0169.01. Mantel I, 37. Zischka 251. - Einzige Ausgabe."Das Erscheinen dieses großen Lexikons, das jahrelanger Vorbereitung bedurft haben muß, kündigten Stephan Behlen und J.Hoffmann erstmalig 1828 an" (Lindner). - Mit dem seltenen, 1846 ersch. Supplement (Register)-Band. - Tls. stockfl. Bd. 2 etw. gebräunt u. Anfang u. Ende wasserrandig.

Behlen,S. | Bild Nr.1

Behlen,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt