Auktion 73
73-3703 Tabak u. Schnupftabak.
"The Smoaking Club". Kolor. Radierung n. Dighton für Bowles & Carver, Ldn. 1801. 32,5 x 25 cm. Mit dem Titel u. Adr. unter d. Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerhamt).
Tls. Randausrisse bis an die Darst. - Dazu: 7 weitere Bl. mit Darst. zu den Themen, alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt): Ein Dorfschullehrer schnupft Schnupftabak, seine Schüler halten sich verärgert die Nasen zu. Kolor. Lithogr. um 1850. 25,5 x 34 cm. Unter Passep. - Vereinz. fleckig, tls. randrissig. - Cigaretten Laferme Dresden. Der Kenner. Preisgekröntes Original aus der Plakat-Conkurrenz der Kunstanstalt Grimme & Hempel, Lpz. Verkleinerte Farblithogr. von Fritz Rehm (1871-1928) um 1900. 30 x 19,5 cm. Unter Passep. - Gulliver Cigarren. Cigarrenfabriken I.Neumann A.G. Farblithogr. Ca. 41 x 30 cm. - Georgii Zigaretten mit der Eule. Vornehmste Marken. Hinter-Glas-Druck bei W.Kulemann, Hannover, 20. Jh. 48 x 34 cm. Gerahmt. Zus. 8 Bl.