Auktion 73
73-2262 Saint-Yves,C.
Tractat Von denen Kranckheiten der Augen, In welchem die dazu dienliche Hülfs-Mittel wie auch die chirurgische Operationes so zu derselben Genesung erforderlich sind gründlich gezeiget werden; Alles mit neuen Erfindungen über die Structur des Auges versehen, welche das unmittelbare Werckzeug des Gesichts beweisen. Aus dem Franz. v. J.A.Mischel. Bln., Rüdiger (1730). 8 Bl., 350 S., 10 Bl. 10 Bl. Register. Prgt. d. Zt. (Tls. etw. fl. u. best.).
Hirsch V,149. Waller 8406. GM 5827 (franzs. Ausg.). Erste dt. Ausg. - Sicher machte er um 1707 die erste Staroperation mittels Extraction und im folgenden Jahre allein 571mal diesselbe Operation (Hirsch). "records the removal of cataract 'en masse' from a living subject" (GM). - Einheitl. gebräunt, tls. stockfl.