Auction 110:

  Auction 110

110-3669

Högström (Höchström),P.

Estimate: 1.200,00 €  |  After-auction price: 800,00 €

Beschreibung des der Crone Schweden gehörenden Lapplandes nebst Arwid Ehrenmalms Reise durch West-Nordland nach der Lappmark. Aus dem Schwed. 2 Tle. in 1 Bd. Kopenhagen u. Lpz., Rothe 1748. Mit gest. Front. 5 Bl., 422 S. - Angeb.: Schröder,J.H. Der Seefahrer. Oder: ... Merkwürdige Reisen nach Ost-Indien und verschiedenen Orientalis. Lpz., und Gotha, Mevius 1749. Mit gest. Front. von W. M. Cult. 3 nn. Bl., 240 S. - Historische und geographische Beschreibung von Neu-Schottland... Ffm. und Lpz., Brönner 1750. 2 nn. Bl., 216 S. - Zwischengeb.:Brooks,F. Navigation faite en barbarie. Traduit de l'anglois. Utrecht, Etienne Neaulme 1737. 3 nn. Bl., S. 10-76. Prgt. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

Seltener Sammelband mit vier sehr seltenen Werken über Reisen nach Lappland, Asien und Amerika. - I) Erste deutsche Ausgabe. - Der Autor Pehr Högström (1714-1784) lebte als Missionar und Priester in Lappland. - Ohne die Karte. - II) Erste Ausgabe. - Johann Heinrich Schröder war Fürstlich-Sächsisch-Gothaischer Hauptmann zu Natza. - Frontispiz mit winziger Fehlstelle. - III) Erste deutsche Ausgabe. - Ohne die Karte. - IV) Erste französische Ausgabe. - Ein Blatt mit Eckabriss.

Högström (Höchström),P. | Bild Nr.1Högström (Höchström),P. | Bild Nr.2

Högström (Höchström),P. | Bild Nr.1

Högström (Höchström),P. | Bild Nr.2

Estimate:
1.200,00 €

After-auction price:
800,00 €

Buy now:

(PDF-Download)