Auktion 118:

  Auktion 108

108-1411

Rode,A.

Psyche nach dem Lateinischen des Apulejus. Bln., Mylius 1780. Mit gest. Front. v. Glassbruch n. Frisch. 3 Bl., 127 S. - Angebunden: (Hissmann,M.). Untersuchungen, über den Stand der Natur. Bln., Realschule 1780. 112 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt, tls. fleckig u. best.).

I). Goedeke V, 403, 4, 3. Erste Ausgabe. - II). ADB XII, 503. - Hissmann (1752-84), Professor an der Universität Göttingen, veröffentlichte zahlr. Arbeiten z. Geschichte d. Philosophie. - Erste Ausgabe. - Beide Werke etw. gebräunt, tls. stockfl. - Mehrere Wurmgänge im vord. Innengelenk.

Rode,A. | Bild Nr.1

Rode,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt