Auktion 108
108-1410 Ritson,J.
Robin Hood. A collection of all ancient poems, songs and ballads, now extant, relative to that celebrated english outlaw, to which are prefixed historical anecdotes of his life. London, Nimmo 1885. Mit 80 Holzschnitten auf China aufgewalzt von Thomas Bewick und 9 Radierungen nach Gemälden von A.H. Tourrier und E. Buckman. XII, CXVIII S., 1 Bl., 400 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stark berieb., Gelenk angeplatzt, mit goldgeprägtem Bibliotheksvermerk auf Deckel).
Nr. 149 von 500 Ex. - Breitrandiger Druck. - Braunfleckig, mehrf. gestempelt, auf Spiegel u. Vorsatz montierter Zeitungsartikel.