Auktion 142
142-3619 Dollinger, Conrad von
Schätzpreis: 180,00 €
(1840 Biberach - Stuttgart 1925). 3 Tuschzeichnungen auf Karton, 1899-1904. Blgr. 32,5 bzw. 33 x 21 cm. Jwls. monogr., dat. u. betitelt. Jwls. unter Passep. mont.
Fischerhaus, Motiv aus Kressbronn am Bodensee, abgebrochen 1902. - Vom Bodensee (Kl. Kapelle). - Langenargen. Montfort'sches Gerichtsgebäude 1718. - Dabei: Ders. Kurhaus in Friedrichshafen. Federlithogr. bei C.Ebner für K.techn. Hochschule, Stgt. 1894. Blgr. 32,5 x 47 cm. - Ders. An der alten Stadtmauer zu Ueberlingen. Aus Dollinger's Reiseskizzen, Serie III, Bl. 86. Lithogr. bei G.Hopphan für K.Wittwer, Stgt. um 1890. Blgr. 42,5 x 32,5 cm. - Ders. 3 Bleistiftzeichnugen, davon 1 etw. aquarelliert, 1859, 1 monochrome Lithographie bei Loeillot, Bln. 1868 u. Achitectonische Reise-Scizzen aus Deutschland, Frankreich u. Italien mit 1 lithogr. Titel, lithogr. Inhalt u. 36 getönte Lithogr. bei K.Wittwer, Stgt. (1871-73). Qu.8°-Gr.Fol. 3 Bl. monogr. u. dat., 4 Bl. unter Passep. - Mit läd. OU. der Reise-Scizzen. - Rathaus Constanz, Constanz Osterexcursion, Constanz Wasserfahrt; Der Diebsthurm in Lindau.

Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot: