Auktion 115:

  Auktion 115

115-3595

Yoshikazu, Utagawa

Schätzpreis: 120,00 €

(tätig um 1850-70). 12 doppelblattgr. Farbholzschnitte zu 54 Gedichte von einem berühmten Samurai (Tanka Gedichte), alle sign. Yoshikazu fude. Als Leporello gefalt., zwischen 2 bedruckten Okart.-Deckeln mit aufgeklebt. Titelschild.

Tls. Zensurstempel Aratame (1870). - Enthält die Gedichte 3, 4, 25, 26, 31, 32, 41, 42, 49, 50, 51, (54).

Yoshikazu, Utagawa | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €