Auktion 141:
Auktion 141
141-3536 Chagall,M.
Schätzpreis: 1.800,00 € | Zuschlag: 1.100,00 €
Federzeichnung und Widmung in: Gouaches 1957-1968. Chagall April 1968. New York, Matisse, 1968. 4°. 29,5 x 23,5 cm. Mit 4 farbigen und zahlr. ganzs. s/w Abb. 44 S., 1 Bl. Farbig illustr. Okart. (Etwas gebräunt u. gering bestoßen).
Die Einbandillustration und die ganzseitigen farbigen Abbildungen gedruckt von Fernand Mourlot. - Ränder gering gebräunt. Vorsatz u. Vortitel mit ganzseitiger, eigenhändiger Widmung mit Unterschrift sowie Federzeichnung von Marc Chagall, datiert 1968. Widmungsempfängerin "Pour Rosemary amicalement..." ist sicherlich Lady Rosemary d'Avigdor-Goldsmid. Im September 1963 war Sarah, ihre Tochter, bei einem Segelunglück zu Tode gekommen. Nachdem Lady Rosemary in einer Pariser Ausstellung Chagalls Entwürfe für das Hadassah-Krankenhaus in Jerusalem gesehen hatte, nahm sie Kontakt mit Chagall auf und konnte ihn gewinnen, Fenster für die Dorfkirche von Tudeley/Kent zu entwerfen. 1967 wurde das erste Fenster eingesetzt.

Schätzpreis: 1.800,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 1.800,00 € Verkauft für: 1.100,00 €