Auktion 112:

  Auktion 112

112-3531

Fidschi.

Schätzpreis: R 240,00 €  |  Rückpreis: 160,00 €

"Fidschi Dhagipauh, der einzige seiner Art. Riesn Han(n)ibhoc der Unüberwindliche". Der hellhäutige, weißhaarige u. kräftig gebaute Häuptling steht mit buntem Baströckchen, Raubtierfell, einer Art Goldenem Vlies um den Hals, einer Pfauenfederkrone mit Spielkarten, die das Wort "Schluss" zeigen, eine grüne Schlange in der Rechten, in der Linken einen Ziegenschild, an seiner Seite hängend eine überdimensionierte Brille, neben einem lachenden Schwein links u. einem Männchen aus Stöcken mit Rechentafel rechts. Tls. weiß gehöhtes Aquarell 1868. Blgr. 17,8 x 12,2 cm. unt. re. dat. u. undeutl. sign. "Hoe...". Verso altdt. schrift. - Li. unterl. Randeinriss ca. 5 cm i.d. Darst.

Fidschi. | Bild Nr.1

Fidschi. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 240,00 €

Rückpreis:
160,00 €

Jetzt kaufen: